вернуться на главную

Как появилось воинское приветствие?

Историю появления воинского приветствия народная молва приписывает английскому пирату Моргану, который при встрече на своем корабле английской королевы прикрыл глаза ладонью руки, показывая, что он ослеплен ее красотой. Но исторические факты говорят немного о другом.

Воинское приветствие действительно зародилось в Великобритании, но произошло это только в середине восемнадцатого столетия в гвардейском полку личной охраны английской королевы. До этого момента в английской армии, как и в других армиях мира, младшие по чину должны были приветствовать старших, снимая головные уборы и кланяясь. Но головные уборы гвардейского полка были настолько громоздкими, что снятие головного убора стало просто обозначаться касанием рукой козырька. Данное положение было закреплено в уставе полка и постепенно получило распространение во всей английской армии, причем во время воинского приветствия не нужно было кланяться и опускать глаза. Поскольку в те времена Великобритания была законодательницей военного дела, то такая форма воинского приветствия с небольшими отличиями стала внедряться и в армиях других стран. Так, в армии царской России у военных было принято воинское приветствие в виде прикладывания двух пальцев к козырьку, подобная форма воинского приветствия до настоящего времени сохранилась и используется в польской армии.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru