вернуться на главную

Как избежать перегрева в жару?

Все люди в основном любят тепло, но при условии, что оно комфортное. В жаркий же день люди вынуждены прятаться от прямых солнечных лучей, чтобы избежать перегрева и возможного теплового удара. Особенно это чревато в городских условиях, когда человека со всех сторон «нагревают» раскаленные солнцем поверхности – асфальт и стены зданий, создающих своеобразную духовку.

При нахождении на природе вопрос перегрева не так актуален, поскольку почти всегда имеется легкий ветерок, особенно возле водоёмов, помогающий избежать перегрева. В этом случае вполне достаточно иметь головной убор, лучше с полями, и прикрыть тело одеждой из легкой ткани.

В городских условиях при отсутствии кондиционера помощь может оказать вентилятор, который не охлаждает воздух, а просто устраивает принудительную конвекцию, отводя излишек тепло человеческого тела в окружающий воздух. Если нет вентилятора, можно устроить небольшой сквознячок, открыв все форточки и двери в комнате, но на самом сквозняке ни в коем случае не находиться – можно простыть. Нужно пить больше жидкости, а также избегать больших физических нагрузок, занятий фитнесом и тренировками. При появлении в жару слабости или упадка сил – верных признаков перегрева – нужно укрыться в прохладном месте, выпить несколько стаканов жидкости и положить холодный компресс на голову.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru