вернуться на главную

Кто такой палач и когда он появился?

Палач- это лицо, пытающее людей в застенках и приводящее в исполнение смертные приговоры. В России палачи назывались также «заплечными мастерами» и «катами».

С 1833 года их стали назначать из осужденных за тяжкие уголовные преступления. В 1836 году было разрешено заставлять выполнять обязанности палача уголовных преступников вообще на срок до трёх лет. Содержались палачи в тюрьмах, получая определенную плату. Наряду с казнями и пытками, палачи приводили в исполнение телесные наказания. Они же сжигали запрещенные книги.

В годы первой русской революции обилие казней создало «кризис» палачей. Тогда в Москве был создан центр палача, находившийся в ведении полицеймейстера А. Юрьева. Отсюда палачи рассылались по всей России. Совершение казни оплачивалось 50—100 рублей.

В Европе в средние века существовали особые цехи палачей. В некоторых странах должность палача была наследственной, в других — передавалась из рода в род. Так, французская семья Сансон с 1688 года до февральской революции 1848 года беспрерывно доставляла палачей.
Во всех странах, где существует смертная казнь, имеются штатные палачи и поныне.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru