вернуться на главную

Откуда пришли люли?

Как гласит древняя легенда, у бедных родителей были дети - сын Лю и дочь Ли, которых они потеряли, спасаясь от завоевателя. Осиротевшие дети отправились искать родителей и каждый выбрал свою дорогу. Спустя несколько лет они, уже повзрослевшие, встретились и поженились, не узнав друг друга. Когда открылась правда, мулла проклял их, и с тех пор проклятие преследует их народ, которые зовутся люли.

Именно так называют себя цыгане, живущие в в Средней Азии (Таджикистане и Узбекистане), основным промыслом которых является нищенство.

В характерных чертах древнего народа люли ученые нашли сходство с европейскими цыганами - это верность своим законам и особой, духовной культуре, они изъясняются на одном тайном языке — арго. По мнению исследователей, среднеазиатские цыгане - выходцы из Индии, в древние времена принадлежавшие к низшим кастам индусского общества.

В эпической поэме «Шахнаме» персидского писателя Фирдоуси в одной из легенд упоминается о прибытии в Индию 12 тысяч артистов «лури», которых в 5 веке принесли в дар правителю Персии из рода Сасанидов Бахраму Гуру. Эти люди прижились на новом месте, но сохранили свою профессиональную специализацию и характерную им замкнутость, образовав этническую группу цыган.

До сих пор слово «люли» персидский словарь определяет как «людей, занимающихся плясками и песнями». Среди среднеазиатских цыган существует несколько различных групп, среди которых народ люли - самая многочисленная.

По данным переписи 1989 года, в Средней Азии, а также в соседних государствах численность среднеазиатских цыган составляла около 25 тысяч человек. Но реальное их число, судя по всему, выше, как минимум вдвое. А поскольку у представителей этого народа нет документов, выходит, что формально его не существует.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru