вернуться на главную

Что такое политеизм?

Политеизмом называется религиозное учение, основанное на вере в нескольких богов. Буквально в переводе с греческого языка «политеизм» означает «многобожие». Политеисты верят, что существует множество различных богов, что они как и люди обладают собственными пристрастиями, характерами, взаимодействуют с другими божествами, и каждый из них имеет свою специфическую сферу влияния.
Большинство ученых сходятся во мнении, что многобожие – древнейшая форма религиозной жизни людей, позже из него выросло единобожие.
В рамках политеизма мир виделся людям как иерархия различных божеств. Они имели свой облик (очень часто антропоморфный), обладали меньшей или большей властью и конкретную сферу управления в обществе и природе. Сложная система взаимоотношений существовала в божественном пантеоне. У каждого бога была особая сфера деятельности, и она обязательно отделялась от сфер деятельности других божеств. Например, в Древней Греции Посейдон являлся богом водной стихии, Гея была богиней земли, Гермес отвечал за торговлю. Главой божественного пантеона обычно являлся верховный бог, но он не был единственным, в этом отличие политеизма от монотеизма. В традициях политеизма поклонение своим племенным божествам никогда не исключало возможности признания божеств других народов.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru