вернуться на главную

Что такое тотемизм?

Тотемизмом называют первобытный комплекс верований, который связан с представлением людей о необычном сверхъестественном родстве между тотемами (различными растениями, животными, иногда явлениями природы) и конкретными группами людей.
Основной вид тотемизма — родовой или клановый. Тотем (часто какое-то животное) является предметом религиозного поклонения группы, родовой общины, которая носит его имя. Чаще всего членам этой группы запрещается на тотема охотиться, его убивать и в пищу употреблять. Членам тотемной группы запрещается также заключать браки между собой. Люди, поклоняющиеся тотему, считают себя связанными с ним общим происхождением от одних предков — мифических существ, наполовину людей, наполовину животных или растений. Они видят в нём своего покровителя, по их мнению, именно он предоставляет им жизненные блага.
Тотемизм является одним из древнейших религиозных культов, который в первобытном обществе отражал кровнородственные отношения. Он сохранился в самом полном варианте у австралийских аборигенов.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru