вернуться на главную

Что такое одарённость?

Одаренность - степень развития отдельных психологических функций человека (мышления, слуха, двигательных реакций и пр.) или их совокупности.
В связи с этим различают специальную и общую одаренность. Относительно второго понятия в психологии нет единогласия.
Общая одаренность рассматривается некоторыми авторами как единая способность, накладывающая отпечаток на все психофизические функции организма (например, умение приспособиться к разрешению определенных задач в новых условиях), другими — как совокупность разнородных задатков, тесно
связанных между собой, третьими — как свойство, общее различным функциям организма и повышающее их продуктивность. Некоторые авторы вовсе отвергают термин «общая одаренность».

Под специальной одаренностью понимается высота развития отдельных функций, проявляющаяся с определенной деятельности человека. Специальная одаренность легко наблюдаема и учитываема. Исследования специальной одаренности, помогая определить характер работы, наиболее подходящей для данного человека, имеют большое практическое значение. Общая же одаренность особенно важна в педагогической практике, имеющей дело с развитием личности в целом.
Между специальной и общей одаренностью нет тесной связи: иногда очень высокой степенью специальной одаренности обладают и умственно-отсталые люди.
Для измерения одаренности употребляются испытания, состоящие в предъявлении ряда особых задач — тестов.




Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru