вернуться на главную

Как работает Гольфстрим?

Одно из самых удивительных явлений природы, благодаря которому имеются благоприятные условия для жизни на больших участках континентальной и островной суши, морское течение Гольфстрим зарождается в тёплых водах Мексиканского залива и, проходя через Северную Атлантику, дотягивается до северо-западных берегов Европы.

Удивительность этого природного феномена заключается ещё и в том, что морское течение Гольфстрим является двусторонним, если точнее выразиться – двухуровневым. При этом уровни морского течения Гольфстрим имеют не только разную температуру, но и находятся между собой в противотоке. Верхний тёплый поток движется от экватора на север, а глубинное холодное донное течение идёт от берегов Гренландии в сторону Мексиканского залива.

Движущей силой этой гигантской «печки» является разность температур между северными и южными атлантическими водами, а также разный уровень содержания в них минеральных солей. За счёт непрерывного образования из опреснённой морской воды большой массы гренландских ледников, солёность и плотность морской воды около Гренландии увеличивается, поскольку все соли остаются в воде. Плотная и тяжёлая морская вода опускается в нижние слои и в виде донного течения направляется к экватору, а на её место поступает теплая и лёгкая южноатлантическая морская вода.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru