вернуться на главную

Когда появились ножницы?

Ножницы в наше время это такая повседневная часть нашего быта, что мы даже и не задумываемся, откуда они появились, и кто их придумал. А история их появления очень любопытна.

Первые прообразы ножниц появились еще за 500 лет до нашей эры в Древнем Риме. Это были так называемые овечьи ножницы. Их конструкция состояла из двух лезвий, соединенных наподобие пинцета дугообразной пружинящей пластиной, - они просто сжимались рукой, а не поворачивались относительно центра.

Знакомое же нам устройство в 8 веке придумал неизвестный ремесленник – он соединил два режущих полотна при помощи стержня – заклепки, и получились ножницы, практически такие же какими пользуемся мы сейчас.

Позднее ножницы начали изготавливать из стали, железа (стальные лезвия наваривали на железную основу), серебра, покрывали позолотой, богато украшали.

Сегодня наличествует масса разновидностей этого древнейшего режущего инструмента.
Существуют специальные ножницы, при помощи которых стригут кусты на газонах, разделывают птицу, режут торт, стригут шерсть с овец, раскраивают ткани, прорезают петли.




Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru