вернуться на главную

Почему цунами не страшен капитанам?

Цунами – длинные волны, возникшие в результате мощного гравитационного воздействия на всю толщу воды в океане или других водоёмах. В 85% случаев причиной возникновения цунами является подводное землетрясение, которое, как правило, имеет неглубоко расположенный очаг возникновения. Также причинами рождения цунамических волн могут быть оползни, вулканические извержения, падение метеорита и человеческая деятельность.
Эта волна абсолютно неопасна для судоходства в открытом океане, на глубоководье. Там её высота изредка достигает 2 метров. Но чем ближе береговая линия, тем выше цунами. В открытых бухтах, особенно в клинообразных, её высота может достичь даже 60 метров! Известно около тысячи случаев цунами, сто из которых полностью смыли прибрежные поселения и всю растительность. Поэтому, зная о приближении цунами, корабельная команда старается увести судно как можно дальше от суши.
Для предупреждения негативных последствий цунами проводится разъяснительная работа среди населения, укрепляется береговая линия, применяются системы предупреждения и оповещения.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru