вернуться на главную

Что такое харакири?

Харакири («хара» - живот, «киру» - резать) – один из наиболее ярких способов защиты чести и достоинства в Японии. Распарывание живота бритвой или кинжалом. (Второе название – сэппуку из китайского языка).

Харакири возникло в средние века, когда к нему прибегали во время междоусобных войн побежденные, чтобы не попасть живыми в руки победителей, что считалось позором для воина.

Различают два вида харакири: принудительное и добровольное.


Первый вид с 1500 года является своего рода привилегией японской военной знати – самураев, которые, в случае совершения преступления, предоставлялось покончить самими с собой вместо того, чтобы понести смерть от руки палача.

Вторая причина свершения харакири, кроме чувства собственного достоинства, - чувство верности своему господину, сюзерену (особенно после его смерти).

Харакири было наиболее почетным видом самоубийства, и память личностей, покончивших так с собой, глубоко чтится в Японии.

В более новое время, когда харакири стало выходить из применения и у многих не получалось быстро покончить с собою, вошло в обычай, чтобы лучший друг, желающего наложить на себя руки, отрубал ему саблей голову, как только он вонзит кинжал в живот.

В нынешней Японии харакири уже довольно редки. Было немало случаев харакири после поражения Японии во второй мировой войне.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru