вернуться на главную

Что означают цвета бразильского флага?

Будучи португальской колонией на протяжении нескольких столетий, Бразилия получила свой государственный флаг только после провозглашения независимости в начале девятнадцатого столетия новой эры.

Основные цвета флага были выбраны зелёный для фона и жёлтый для ромба, которые были цветами двух королевских династий – Габсбургов и Браганса, из которых происходили первые бразильские венценосные особы Педру І и дона Леопольдина. Внутри ромба был расположен щит с небесной сферой и португальським крестом, а сам щит был увенчан императорской короной. Символы основного бразильського экспорта – ветви кофе и табака располагались по обеим сторонам щита.

В таком виде флаг просуществовал до конца девятнадцатого столетия, когда Бразилия стала республикой и изображение небесной сферы было заменено на карту звёздного неба, звёзды на котором символизируют бразильские штаты.

В современном истолковании цветов национального флага уже не используются геральдические традиции, так олицетворением огромных лесов страны является зелёный цвет, богатством недр – жёлтый, безоблачного неба – синий, всеобщего мира – белый.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru