вернуться на главную

Что такое шарманка?

О шарманке многие из нас знают лишь понаслышке, благодаря бессмертной истории про Буратино и шарманщика папу Карло.

В лучшем случае представляют её в виде большой музыкальной шкатулки со специальной ручкой, при вращении которой рождается музыка за счёт находящихся внутри валиков со штырьками и металлических пластинок.
По своему устройству настоящая шарманка подобна такому инструменту, как орган и имеет практически такой же принцип действия. Для получения мелодии тоже необходимо вращать ручку, только при этом начинают работать мехи, которые нагнетают воздух в трубы органного типа, а валик со штырьками управляет работой клапанов, регулирующих поступление воздуха по трубам, благодаря чему и возникает мелодия.

Считается, что первые шарманки появились в Голландии более пяти столетий тому назад, по крайней мере, так утверждают сами голландцы и предъявляют в качестве доказательства древний чертёж, датируемый пятнадцатым веком новой эры. А самый старый образец из сохранившихся инструментов датируется семнадцатым веком новой эры и был произведён во Франции.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru