вернуться на главную

Кто такой Мартин Лютер?

Мартин Лютер (родился в 1483 году; умер в 1546 году) - немецкий священнослужитель, основатель лютеранства, вождь движения Реформации.
В молодости Лютера больше всего волновало покаяние и отпущение грехов. Со временем он утвердился в мысли, что грешники могут спастись только верой. Католическая же церковь продавала свидетельства об отпущении грехов (индульгенции), что противоречило мыслям Лютера. 31 октября 1517 года никому не известный священник написал и обнародовал "95 тезисов", в которых он осуждал индульгенции, и выступал против них. Лютер доказывал абсурдность продажи отпущения грехов и обличал лживое и продажное духовенство.
Опубликование "95 тезисов" является началом движения Реформации, то есть возникновения по всей Европе христианских церквей, которые не подчиняются римскому папе. Конечно, сразу последовала незамедлительная реакция католической церкви, и 3 января 1521 года Мартин Лютер был отлучен папой римским Львом X от церкви. Ответом Лютера было публичное сожжение буллы об отречении.
Затем священник революционер высказал страшно крамольную по тем временам мысль, что Библию может толковать каждый, опираясь на свой личный религиозный опыт. После этого он перевел Писание с латыни на немецкий язык, желая сделать священные тексты доступными для простых людей.
Имя Лютера дало название религиозному движению за преобразование церкви - "лютеранство".



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru