вернуться на главную

Кто такой маркиз де Сад?


Донасьен Альфонс Франсуа де Сад (родился 2 июня 1740 года), более известный как маркиз де Сад знаменитый французский литератор, мыслитель и политический деятель восемнадцатого столетия. Богема величала его не иначе как Божественный Маркиз. Он написал едва ли не первые эротические романы, которые получили скандальную мировую известность. Его самые популярные произведения "Жюстина","120 дней Содома" и "Философия в будуаре". За свою жизнь маркиз успел побывать и в роли преступника, более двадцати пяти лет прожившего в тюрьмах, и в роли председателя революционного трибунала, который не подписал ни одного смертного приговора. Де Сад был приговорен к смерти за попытку убийства и к гильотинированию за гуманизм. Он был великолепным аристократом и безумцем, умершим 2 декабря в 1814 году в больнице для душевнобольных.
Маркиз проповедовал абсолютную ничем неограниченную свободу, ничем ни религией, ни моралью, ни правом. Он проявлял большой интерес к поведению людей, с которых сняты все традиционные ограничения, от социальных до религиозных.
Основная ценность жизни для него была заключена в возможности достижения высшего сексуального наслаждения.
Его именем впоследствии стали называть сексуальное удовлетворение, которое получено при причинении боли или унижений другому человеку - "садизм".



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru