вернуться на главную

Что такое соционика?

Соционика это наука, занимающаяся изучением информационного взаимодействия человека с окружающей его действительностью и взаимодействия с окружающими его людьми. В более узком понимании соционика - это направление в психологии, которое исследует психологическую совместимость различных людей. Название науки восходит к латинскому корню "socium", что означает общество.
Соционика появилась в начале семидесятых годов двадцатого века. Её создателем считается Аушра Аугустинавичюте литовский социолог и экономист. Корни же этой науки уходят к труду "Психологические типы" Карла Густава Юнга и к теории польского психиатра Антония Кемпинского об информационном метаболизме.
В соционике под информационным метаболизмом понимается процесс восприятия, отбора и обработки информации о мире и происходящих в нём процессах психикой человека.
В рамках соционики учеными построена модель информационного метаболизма. При помощи этой модели было выявлено шестнадцать типов информационного метаболизма. Используя эту информацию можно спрогнозировать, как человек определенного типа поведет себя в той или иной ситуации, какие у него сложатся отношения с представителями других типов. Эти сведения успешно применяются психологами в различных областях.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru