вернуться на главную

Кому вручают Пулитцеровскую премию?

Наверняка, каждый из нас слышал о Пулитцеровской премии, но не каждый знает за что ее присуждают. Так за что и кому? И почему Пулитцер?
Джозеф Пулитцер, родившись в Венгрии и мечтая о военной карьере, попадает в США, где через продолжительное время становится газетным магнатом. Причем, привлекает внимание читателей своих газет весьма умело – чередуя политику и журналистские расследования, спорт и юмор, сенсации и советы для женщин.
После смерти Джозефа Пулитцера в 1911 году выясняется, что тот завещал при Колумбийском Университете учредить Школу журналистики и основать фонд под своим именем. Это было весьма неожиданно для всех. Однако, воля покойного – закон и два миллиона долларов пошли на ее исполнение. Теперь Пулитцеровскую премию ежегодно вручают в первый понедельник мая за достижения в таких областях, как литература, музыка, журналистика и театр. В жюри участвуют 90 специалистов, которые выбирают самых достойных. За долгие годы существования премии установилась традиция – премию вручает Президент Колумбийского университета. Сумма премии не достигает космических высот – 10000 долларов, но она считается престижной тем, что достается признанным профессионалам своего дела.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru