вернуться на главную

Что мы знаем о соли?

Соль в жизни человека была с древних времен и в определенные периоды ценилась на вес золота. Она хранилась в ларцах, ее обменивали на товары, землю и рабов. "Солью" земли называл Христос своих учеников. Соли приписывали защитные свойства, в Древнем Риме щепотку соли клали на губы младенца, как защиту от опасностей.

Существовало поверье, которое бытует и в наше время, что рассыпать соль – к несчастью. На картине Леонардо да Винчи «Тайная вечеря», Иуда опрокидывает соль.

Соль награждали разными эпитетами, например, латинское sal обозначает «шутка», salsus – «ироничный». Гомер называл соль божественной. В Индии запрещалось употребление соли аскетами, молодыми супругами и брахманами во время жертвоприношений, её считали возбуждающим средством.

Соль считается символом дружбы и гостеприимства. Её преподносят в знак пожелания благополучия и богатства. Соль наделяют магическими свойствами, считают, что она защищает некрещеных младенцев, отгоняет бесов, отвращает все плохое.

Один крестьянин, житель южной Боливии, собирал и сушил соль, делал из нее кирпичи, и, впоследствии, построил из них отель.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru