вернуться на главную

Что вы знаете о "мусорной воронке"?

В центре Тихого океана образовалась воронка из скоплений пластикового мусора. Гигантские по масштабам скопления мусора угрожают морским организмам, но дать точный прогноз последствий этого загрязнения пока невозможно.

Мусор, преимущественно пластиковый, попадая в водоворот океана, закручивается по часовой стрелке на протяжении сотни километров. Это скопление находится примерно посередине между Японией и западным побережьем США.

«Мусорную воронку» первыми заметили рыбаки. С бортов кораблей, с воздуха или со спутника мелкие частицы пластика незаметны. Масштабы бедствия пока не определены, но по предположениям, зона загрязнения охватывает территорию, равную площади штата Техас. Ученые утверждают, что такие же «воронки», существуют в Индийском и Атлантическом океане. По оценкам специалистов в "воронке" может находиться до 100 млн тонн пластиковых отходов, 80% которых попадает с тихоокеанских берегов. Ежегодное производство пластика составляет 60 млрд тонн, и лишь 5% этого пластика вторично перерабатывается.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru