вернуться на главную

За что утку считают лгуньей?

Первая газетная «утка» появилась в Германии в середине 17 века и ничего общего не имеет со своими пернатыми тезками. Она обрела жизнь благодаря журналистской страсти к сенсациям. Для редакторов газет появление пусть даже самой нелепой новости в газете всегда было очень выгодно, поскольку это приносило изданию популярность, однако, опасаясь ответственности за достоверность фактов, журналисты ставили на полях пометку NT, которая расшифровывалась как «Non testatur», что значит «Не проверено». Но так сложилось, что по слуховому восприятию буквы, читаемые как «энте», схожи с немецким словом «ente» - «утка». С тех пор ни в чем не повинная утка стала отождествляться с дезинформацией или ложью журналистов ради дешевой сенсационности.

В этом значении слово утка лишено образного стержня и внутренней формы. С оживлением газетной прессы этот калькированный перевод газетного жаргонного термина вошел и в русский язык.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru