вернуться на главную

Как избавить ребенка от страха перед аудиторией?

Если Ваш малыш растет стеснительным и робким, ему сложно отвечать у доски, даже если он подготовил все уроки - попробуйте разобраться: возможно его неуспехи в школе связаны со страхом публики? Как избавить ребенка от страха перед аудиторией?
Обычно робостью и неуверенностью страдают дети - интраверты. Они замкнуты в себе. редко общаются со сверстниками, неохотно идут на прогулку. Они могут много читать или проводить очень много времени за компьютером и почти не общаются с другими людьми, кроме родителей. Попробуйте разомкнуть этот круг.
Чаще всего, это дети, на которых дома редко обращают внимание, родители их часто полностью заняты на работе и редко проводят с малышами время.
Для начала возобновите прогулки. Причем старайтесь посещать более публичные места: театры, кино, кафетерии. Ребенок быстро устает от толпы, но со временем привыкает не пугаться большого количества людей.
Старайтесь поощрять ребенка, если он приглашает в гости кого-то из друзей. В первую очередь, ребенку необходимо присутствие в доме людей. Неплохо если Вы заведете собаку, с которой ребенок будет ходить на прогулки.
Если ребенок учит домашнее задание наизусть, очень хорошо, если Вы внимательно выслушаете его рассказ. Затем попросите, чтобы ребенок рассказал задание второму родителю. Поощряйте малыша, если он захочет рассказать Вам стихотворение или басню снова. Постарайтесь обойтись без критики и уж (ни в коем случае!) не насмехайтесь над ребенком. Маленький человек зачастую боится не людей, а критики или насмешек с их стороны.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru