вернуться на главную

Что такое торнадо?

Торнадо - узкий вращающийся воздушный столб, тянущийся от грозового облака до земли - одно из самых сильных и разрушительных явлений природы. Он возникает в теплом секторе циклона, когда под воздействием сильного бокового ветра сталкиваются теплые и воздушные потоки. Совсем неожиданно началом этого стихийного бедствия может стать обычный дождь. Все происходит в считанные минуты, резкое снижается температура, и вот из-за дождевых туч стремительно возникает вращающийся против часовой стрелки и расширяющийся в нижней части воздушный поток в виде хобота или рукава, и несется по земле со скоростью 450 км/час, засасывая все подряд на своем пути и перенося их на довольно далекие расстояния.

Некоторые районы мира особенно сильно подвержены действию торнадо. Так, на территорию южной и северной части США ежегодно обрушиваются до тысячи смерчей. Самое большое число торнадо зафиксировано в апреле 1974 г, когда за 2 дня по 13 штатам США прошли 148 торнадо, которые привели к гибели 330 человек.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru