вернуться на главную

Когда приступать к еде на праздничном ужине?

Нам часто приходиться выступать в роли гостей и чаще всего момент, когда все садятся за стол, бывает несколько волнующим и напряженным - ведь никому не хочется показаться со стороны голоднее остальных. Итак, когда начинать есть за праздничным столом? Как правильно приступать к праздничному ужину?
Трапеза ни в коем случае не начинается без хозяйки. После того, как она сядет за стол и возьмет вилку со словами "Угощайтесь!" или "Приятного аппетита!" можно приступать к еде.
Корректная хозяйка не должна хлопотать на кухне, когда гости уже сидят за праздничным столом. Необходимо проверить хватает ли на всех посуды и столовых приборов и самой садиться к столу.
Если за столом собирается немного народу - до шести человек, горячее блюдо начинают есть после того, как его подали всем. Как и в начале трапезы, сигнал к тому, что к еде можно приступать, должна подавать хозяйка. Если же гостей много, то горячее блюдо можно начинать есть уже после того, как его подали двум - трем присутствующим, чаще всего это пожилые люди или родители. Младшие дети должны спросить разрешения у взрослых, можно ли приступить к еде. Старшие же ребята должны подождать, пока к еде не приступят взрослые.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru