вернуться на главную

Почему почти все клинки обладают долами?

Пожалуй, многие знают про такой красивый и довольно смертоносный вид оружия, как клинок. Однако, не всем известно, почему на клинках присутствуют «долы». Действительно ли почти все клинки обладают «долами»? И почему?

Почти все клинки обладают так называемыми «долами». «Долы» - это особые вертикальные углубления-желоба, которые расположены по всей длине клинка.

Как правило, в средневековье основным оружием воина были меч и сабля. Те образцы, которые дошли до нас в настоящий день, довольно часто обладают «долами». Часто считается, что подобные «желоба» служили для стекания крови врагов, после битвы. Однако, это не совсем так. «Долы» необходимы были для того, чтобы существенно уменьшать вес огромных мечей, не умаляя их прочности в бою.

Если сравнивать длинный меч с «долами» и меч без них, то второй будет тяжелее в несколько раз. Однако, эффект от их присутствия наблюдается лишь на более крупных клинках. Если же упоминать про так называемые «охотничьи» ножи, то на них «долы» играют лишь декоративную роль.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru