вернуться на главную

Какова история свадебной подвязки?

Свадебные мероприятия отличаются наличием большого количества различных ритуалов, причём в разных странах зачастую предпочитают придерживаться старинных обычаев. Много обычаев было связано с различными деталями наряда невесты, в частности, с подвязками. В древности подвязка на свадьбе у женщин символизировала пояс целомудрия и, когда жених снимал подвязку, это означало добровольный отказ женщины от девственности.

В средневековых европейских странах бытовало поверье, что заполучить немного удачи можно, прикоснувшись к удачливому человеку, а ещё лучше - заимев кусочек его одежды. Это же в полной мере относилось и к наряду невесты, которая в глазах незамужних женщин, да и мужчин тоже, была воплощением удачи.

Поэтому в средние века наряды невест подвергались серьезной опасности быть растащенными по кусочкам.

Чтобы уберечь свой наряд, невесты начинали бросать приглашённым гостям некоторые детали своей одежды, в том числе и подвязку и свой букет.

Подвязка являлась неизменным аксессуаром женского наряда и была предназначена только для мужчин.

Но, поскольку мужчины в то время особенной галантностью и терпением не отличались, появилась традиция снимания подвязки женихом и последующего её бросания холостякам.

Ну, а незамужним женщинам доставался букет невесты. Так что, всё по справедливости.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru