вернуться на главную

Что собой представляет литораль?

Литораль – это та часть дна моря, которая во время отлива открывается, а во время прилива затопляется. Что же собой представляет литораль?

Литораль по своей ширине может быть самой разной. Она может быть и шириной в несколько метров, так и шириной в несколько километров. Размер литорали зависит от особенностей дна и его уклона, а также от амплитуд отливно-приливных колебаний.

В первую очередь, литораль интересует многих специалистов своей необычайной фауной. Ведь те животные, которые живут в области литорали, должны обязательно быть готовыми как к периоду пребывания на воздухе, так и к довольно значительным изменениям температуры, а также солёности воды.

Как правило, литораль населяют различные беспозвоночные. В частности к ним относят губок, моллюсков, ракообразных и, конечно же, особые разновидности рыбы. Рыбы, которые живут в литоральной зоне, защищаются от пересыхания довольно толстой кожицей. Кроме того, их кожа еще и дополнительно покрыта особой слизью, которая уменьшает испарение жидкости.

Самое интересное, что морские жители «запоминают» свой путь, который приведет их к дому. Когда приходит время прилива, рыбы спокойно себя чувствуют в воде, а когда наступает отлив – они возвращаются на свою территорию, где у них есть укрытие и корм.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru