вернуться на главную

Почему люди суеверны?

Суеверия являются довольно распространённым видом предрассудков, которые носят ярко выраженный индивидуальный характер. Сущность суеверий заключается в убеждённости предвидения недалёкого будущего и возможности воздействовать на это будущее при помощи различных ритуальных способов. Примеров тому сколько угодно, начиная от перешедшего дорогу легендарного чёрного кота и заканчивая рассыпанной на столе солью. При этом в суевериях отсутствует какой-либо рациональный смысл. Но сами суеверия существуют. Почему же люди суеверны?

На первый взгляд здесь имеет место парадокс, но учёные предполагают, что суеверия и приметы живучи по причине подсознательного запоминания человеком удачных случаев в его жизни и забывании различного рода неприятностей.

При этом суеверия с особой силой проявляются в случае возникновения каких-либо трудностей, когда человек из-за мрачного состояния хуже контролирует свои поступки, что служит причиной для новых оплошностей. А виноват во всём – чёрный кот.

Если же человек сумеет обойти чёрного кота или совершён определённый ритуал, типа поплёвывания через плечо и нескольких поворотов на месте, то человек сам себе даёт установку на благополучный исход событий. Это своего рода самовнушение типа плацебо.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru