вернуться на главную

Почему люди смеются?

Способность человека смеяться до настоящего времени остаётся загадкой, которая, по всей видимости, будет разгадана ещё очень нескоро. Такое чувство, как юмор, у всех людей совершенно различное и нередки ситуации, когда при выступлениях юмористов у одних людей начинается бурный смех, а другие сидят со скучающим видом, не понимая, что же тут смешного. Почему же люди смеются?

Если когда-нибудь учёные смогут разобраться в механизме появления смеха, то это будет настоящее открытие века. Ведь тогда можно будет создать некую формулу, стимулирующую смех, который оказывает такое благотворное влияние на человеческий организм.

По предположениям учёных смех выполняет в организме человека роль некоего регулятора, управляющего балансировкой психических процессов и гасящего приступы чрезмерного возбуждения, напряжения и скорби.

При смехе в организме человека начинается настоящая «биохимическая буря» - усиленно вырабатываются «гормоны удовольствия» эндорфины и вещества-антидепрессанты, благотворно влияющие на общее состояние человека и приводящие его в состояние умиротворения.

Канадскими учёными в последнее время было определено, что у людей смех вызывается тремя видами юмора. Это юмор, вызывающий у человека ощущение собственного превосходства, затем юмор, отвлекающий от проблем и рутины, и наконец, юмор, основанный на нелепостях и каламбуре.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru