вернуться на главную

Почему люди краснеют?

Одним из пробелов в теории эволюционного развития человека является полная неизвестность о способности людей краснеть при попадании в неловкие ситуации или когда их уличают во лжи. Фактически окружающие получают сигнал о том, что их подозрения и обвинения подтверждаются. Почему же люди краснеют?

Никому бы не хотелось выставлять напоказ свои чувства и внутренние ощущения, но человеческая нервная система обладает неким датчиком, который срабатывает при попадании человека в такое положение, когда ему приходиться лгать, всячески изворачиваться, юлить, и обеспечивает явление неконтролируемого прилива крови в капилляры кожи лица, приводя лгуна к осознанию тщетности своих усилий по обману окружающих.

Такие способности присущи всем людям, только степень покраснения у всех проявляется по-разному. Правда, если капилляры находятся глубоко под кожей лица или человек обладает, так называемыми «железными» нервами, то ложь или неловкость не будут проявляться так наглядно.

Учёные предполагают, что такая особенность явилась результатом эволюционного развития человека на первом этапе его развития и являлась одним из способов понизить уровень агрессивности в группах людей при возникновении конфликтных ситуаций.

Таким образом, провинившийся подавал сигнал о признании своей вины и готовности извиниться, что способствовало скорейшему разрешению конфликта.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru