вернуться на главную

Откуда появилось выражение «мастер кислых щей» и «подложить свинью»?

Как часто раньше можно было услышать такое выражение, «как мастер кислых щей» или же – «подложить свинью». Ничего общего эти два выражения не связывает, только, пожалуй, мудрость народная, которая их и придумала. Не могу точно утверждать, что «подложить» свинью придумал русский народ, но про «мастера кислых щей» абсолютно уверена. Что же обозначают эти слова и откуда могли взяться данные выражения?

Дело в том, что кислые щи на Руси считались самым легким блюдом для изготовления. Всего-то и требовалось хозяйке, чтобы их изготовить так это капустка квашеная и вода. Таким образом, человек, который мог приготовить кислые щи, сильно при этом не утруждался. Если же на Руси кого-то называли «мастером кислых щей», то это означало, что ни на что более сложное и вообще на трудную работу данный человек неспособен. Что же касается « подложить свинью», так это выражение можно отнести к тем людям, которым по религии её запрещено есть, а в еду им все равно свинину добавляли. Поэтому и получилось выражение «подложить свинью».



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru