вернуться на главную

Какая земля называется лиственной?

Лиственная земля входит в состав большинства землесмесей. Добавляется она для увеличения рыхлости и питательности почвы. Перепревшие листья – основной строительный материал для лиственной земли. Лучшими качествами обладает земля, собранная под деревьями лесного ореха, липы, берёзы и бука. Дубовая лиственная земля абсолютно непригодна, так как содержит множество танинов, вредных для большинства растений. Лиственную землю с деревьев каштана используют крайне редко – разве что для пересадки старых пальм.
Если у Вас нет возможности приготовить лиственную землю в домашних условиях, берите в руки ёмкость, лопату и отправляйтесь в лес. Обычно лиственную землю собирают поздней осенью. Верхний слой перепревших листьев отгребают на 3 – 4 см и снимают землю, углубляясь в неё ещё на 5 – 6 см. Просеивать лиственную землю нежелательно, ведь это может ухудшить её влагоустойчивость и кислотность.
Кроме значительных добавок к землесмесям для растений с нежным корневищем, лиственная земля также пригодна для высаживания семян и рассады.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru