вернуться на главную

Чем примечательна осина?

В народной жизни дерево осина всегда занимало особое место. Это дерево никогда не было строительным материалом для постройки домов, потому что людей в таких домах постоянно преследовали болезни и ссоры между собой. Чем же примечательна осина? Рассмотрим в нашей статье.

Несмотря на все приметы, по поводу осины, деревянная посуда из неё получается великолепная. По причине прочности и долговечности осины, она служила прекрасным материалом для мисок и ложек. Изготовлены из осиновых досок лодки служили правдой и верой своим хозяевам на протяжении трёх поколений.

По народным повериям осина обладает лечебными свойствами при непосредственном соприкосновении с больным местом. Часто при помощи осины заговорами лечили зубную боль и лихорадку.

Обобщая народный опыт, можно сформулировать несколько советов по использованию осины. Прежде всего, срубы у колодцев будут долговечными, если их сделать из осины. При заквашивании капусты в бочку нужно положить сверху осиновое полено, тогда капуста не будет покрываться плесенью, и не будет перекисать.




Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru