вернуться на главную

Как появились дед Мороз и Снегурочка?

Непременным атрибутом Новогодних праздников являются излюбленные персонажи – Дед Мороз и Снегурочка. Мы настолько привыкли уже к их постоянному присутствию, что даже не предполагали себе, что это праздничная традиция появилась сравнительно недавно. Как же появились Дед Мороз и Снегурочка? Рассмотрим в нашей статье.

Добрый дедушка в красном тулупе, который приносил подарки на Новый год послушным детям, стал появляться на праздниках только в девятнадцатом веке, ближе к его середине. Причинами его появления можно считать некоторое подражание западным традициям по встрече Рождества.

Только наш Дед Мороз приобрел национальный колорит, имея в своей основе собирательный образ из Святого Николая, Древнего Бога зимней стужи Карачуна и сказочного персонажа Морозко.

Что касается Снегурочки, то ее популярность возникла после написания Островским сказки под названием «Снегурочка», в которой описывается девушка из снега, хотя по легенде Снегурочка сначала была дочкой Деда Мороза, а потом уже каким-то образом превратилась в его внучку.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru