вернуться на главную

Как определить чистоту кофе?

Любители кофе, конечно же, предпочитают употреблять этот продукт в чистом виде. Но чистый кофе – достаточно дорогой продукт, поэтому многие виды молотого кофе, продающиеся в магазинах, имеют примеси. Как же определить чистоту кофе? Рассмотрим в нашей статье.

Для того чтобы определить наличие примеси в молотом кофе нужно взять примерно половину чайной ложечки молотого кофе и бросить в стакан с холодной водой. При этом чистый кофе будет плавать на поверхности воды, а примеси будут осаждаться на дно. Это основано на том, что крупинки кофе не слипаются между собой и воду практически не окрашивают, а если в составе кофе присутствуют примеси в виде жареной ржи, ячменя или цикория, то они слипаются, выпадают в осадок, придают воде буро-жёлтую окраску.

Если говорить о сырых кофейных бобах, то их фальсифицируют искусственным окрашиванием, которое можно обнаружить, обливая зерна горячей водой и перемешивая их в горячей воде. Если кофейные бобы были окрашены, то вода меняет свой цвет. Можно добавить к воде, в которой находятся кофейные зёрна азотную кислоту в небольшом количестве, после чего воздействовать на воду сероводородом. Если это будет сопровождаться выпадением чёрного осадка, то это означает, что кофейные зерна имеют покрытие из свинцовой пыли. Подобные действия фальсификаторами предпринимаются для увеличения веса и придания окраски кофейных бобов.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru