вернуться на главную

Что такое иглу?

Иглу (ударение ставится на букву и) – это жилище эскимосов в виде купола-полушария, построенное из снежных плит. Почему именно из снега? Да потому что это самый доступный «материал» в местности их проживания! Хоть из такого «материала» нельзя построить современный дом со всевозможными удобствами (отоплением или водопроводом, например), но сделать жилище, пригодное для проживания, вполне возможно.

Размеры обычного иглу составляют примерно 2м в высоту и 3-4м в диаметре.

Любопытная деталь подобных жилищ – отсутствие дверей, внутрь иглу можно попасть лишь ползком - через вырытый в снегу туннель. Также некоторые эскимосы использовали «подкопы» по-другому – они соединяли разные иглу туннелями. Благодаря этому, семьи эскимосов имели возможность посещать друг друга, не выходя на улицу.
Кстати, эскимосы могли строить целые деревни, в которых «домами» были иглу!

У слова «иглу» также есть и иное значение. Так могут называться другие жилища эскимосов, материалом для строительства которых может быть не только снег.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru