вернуться на главную

Кто такой Робин Гуд?

Робин Гуд (англ. Robin Hood) является героем средневековых английских народных баллад, предводителем лесных разбойников.

Согласно легендам, Робин Гуд действовал со своей шайкой в Шервудском лесу возле Ноттингема и вел борьбу за справедливость — грабил богатых рыцарей и священников, и отдавал добычу беднякам.

Баллады о Робине Гуде появились еще в 14 веке.

Личность образа этих баллад и легенд до сих пор не установили.
Предполагают, что он жил в начале 14 века, во времена, когда правил король Эдуарда II, или даже позже: в одной из баллад задействована королева Кэтрин, которую иногда сравнивают с Екатериной Арагонской (1485—1536).


В наше время очень популярна художественная версия Вальтера Скотта, где говорится
что Робин жил во второй половине 12 века (во время правления Ричарда Львиное Сердце).
Однако это не соответствует историческим деталям, например, соревнования по стрельбе из лука стали проводиться в Англии не раньше 13 века.

Согласно одной из версий Робин был йоменом, то есть свободным ремесленником или крестьянином, по другим версиям он несправедливо обездоленный дворянин.

Считается, что Робин Гуд родился в селении Локсли, по названию которого иногда называют и самого Робина. В его лесной армии насчитывалось несколько десятков вольных стрелков. Все эти люди были по - своему благородны и были отличными лучниками, смелыми, изобретательными.

Робин Гуд один из немногих героев английских баллад, которого до сих пор любят и уважают.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru