вернуться на главную

Как очистить монету?

Самое простое - очистить от грязи. От неё можно избавится, промывая монету в мыльной воде теплой или с помощью мягкой кисточки. Так можно почистить монеты из любых металлов.

Труднее всё с окислением. Поскольку при этом необходимо брать во внимание металл монеты. Если она золотая, хватит и промывания в мыльной теплой воде. Если серебряная, надо знать пробу сплава серебра. Серебро пробы не ниже 625 можно очистить средством, называемым зильбертаушбадер. Хорошее средство также - раствор нашатырного спирта, или ещё кислого фиксажа, который применяют фотолюбители.

Серебро низкой пробы возможно очистить погружением в лимонный сок на 5-8 часов. Но при очистке серебряных монет самое простое и доступное средство - протирание кашицей из двууглекислого натрия, то есть питьевой соды.

Монеты из серебра следует погружать в раствор так, чтоб они не лежали на друг друге или на дне слишком плотно. Периодически их надо переворачивать. Когда налет будет полностью удалён, монету надо вытереть мягкой тряпочкой.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru