вернуться на главную

Как мы глотаем?


Нормальное глотание — процесс, состоящий из трёх частей и имеющий продолжительность от 8 до 12 секунд. Глотание произвольно лишь отчасти и в основном является рефлекторным актом.
Первая фаза глотания являет собой конечную фазу жевания. Жевание — первый и последний произвольный элемент глотания. Прожеванная пища смешивается во рту со слюной, чтобы подготовиться к проходу вниз по горлу (глотке). Настоящий акт глотания начинается тогда, когда еда проталкивается языком к задней части горла. Язык надавливает на нёбо, заставляя еду проходить вниз.
Вторая фаза наступает, когда еда находится в горле. Она длится примерно 2 секунды и является рефлекторной. Непроизвольные рефлексы контролируются глотательным центром, расположенным в стволовой части мозга. Еда проталкивается вниз по пищеводу ритмическими сокращениями мышц (перистальтикой). Здесь важно, что круговая мышца (сфинктер) при входе в пищевод остается расслабленной, открывая тем самым горловой канал. Гортань должна приподняться, чтобы надгортанник закрыл вход в трахею и еда не попала в легкие.
На последней стадии перистальтические движения пищевода продолжают проталкивать еду вниз к желудку. Для этого должна расслабиться еще одна круговая мышца, которая к тому же не позволит еде подниматься вверх. Эта последняя фаза занимает от 6 до 10 секунд.
Глотание — такой сложный процесс, что неудивительно, если иногда что-то происходит не так.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru