вернуться на главную

Всегда ли салфетки были бумажными?

Мы настолько привыкли в нашей жизни пользоваться бумажными салфетками, что и не задумываемся об истоках возникновения салфетки. Почему именно бумажные салфетки нашли свое широкое распространение, читайте в статье.

Оказывается, еще древние римляне пользовались тканевыми салфетками, потом, на какое-то, время о них благополучно забыли. И только в пятнадцатом веке опять салфетки возвратились в обиход.

Постепенно, из тканевых салфеток они переросли в бумажные одноразовые салфетки, и это случилось в девятнадцатом веке. Причиной тому послужило обыкновенное бескультурье некоторых гостей, которые норовили использовать тканевую салфетку, эквивалентом носового платка, что приводило к распространению инфекции.

Принято салфетки подбирать в тон скатерти. Как правило, за обедом использовали большие салфетки, а за чайной церемонией – маленькие салфеточки.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru