вернуться на главную

Встречаются ли в реальной жизни вампиры?

Ожившие мертвецы, приходящие к людям под покровом ночи для того, чтобы высосать из них кровь, давно стали легендой. Вампиров «любит» и литература, и кинематограф. А сама жизнь?

Оказывается, что в реальности вампиры тоже встречаются. В животной среде вампирами являются пиявки и особый вид летучих мышей-вампиров. В человеческом обществе ближе всего к классическим образу вампира стоят люди, страдающие редкой формой генной патологии – порфирии. При этой болезни у человека, попадающего под солнечные лучи, нарушается пигментный обмен в крови, вследствие чего кожа больного начинает покрываться страшными язвами. Вполне естественно, что такие люди, как и вампиры, предпочитают показываться на улице только в отсутствии губительного для них солнечного света.

Интересно, что примерно около 1000 лет назад порфирия была достаточно распространена в небольших трансильванских деревнях, откуда к нам и пришли мифы о вампирах.



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru