Главная страница / Авто/Мото / Как заботиться об аккумуляторе вашего авто? печать страницы

Как заботиться об аккумуляторе вашего авто?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33398">Как заботиться об аккумуляторе вашего авто?</a>

Автомобильный аккумулятор, пожалуй, основная часть автомобиля, которая чаще всего доставляет автовладельцу массу проблем. Как же предупредить неприятности, связанные с отказом аккумулятора? Как заботиться об аккумулятора для того, чтобы обеспечить его длительную и надежную службу? Обо всем более детально в нашей статье.

Что нужно делать



1. Выбор АКБ

Для того, чтобы обеспечить исправную работу аккумулятора вашего авто необходимо приобрести аккумуляторную батарею (сокращенно АКБ). Чтобы выбрать правильную батарею следует обратить внимание на то, чтобы емкость аккумулятора должна равняться силе тока генератора (например, сила тока – 50 А, в таком случае емкость АКБ должна составлять 45-50 А/час).

Аккумулятор авто должен быть постоянно заряжен, в противном случае аккумулятор не будет исправно работать. Таким образом, если емкость АКБ будет меньше, чем способен выработать генератор, результатом будет разрушение пластин.

Особое внимание стоит обращать при выборе аккумулятора на его состояние. Аккумулятор не должен иметь повреждений, трещин и вмятин. Уточните дату выпуска АКБ. После месяца простоя АКБ и полного разряжения, батарею стоит обязательно зарядить. Дополнительно проверьте напряжение покоя аккумулятора, которое должно составлять не более 12,6 В и плотность электролита – 1.28±0,001 г/куб.см.



2. Установка АКБ

От правильной установки аккумуляторной батареи зависит и правильная ее работа. Желательно удалить все окислы с основных частей АКБ. Вначале стоит подсоединить наконечник «+», а затем «-», предварительно отключив все приборы, которые находятся в автомобиле. Наклон батареи не должен превышать 45 ºС.

3. Уход за АКБ



Немаловажным является правильный уход за АКБ. Здесь можно выделить основные пункты.

• Проверяйте прочность закрепления батареи. Для этого, поднимите капот и подвигайте батарею. 
Это необходимо производить периодически для безопасности вашего авто.
• Проверяйте состояние наконечников и клемм. Для этого, отсоединяйте клеммы от наконечников и очищайте от окислов. Для предупреждения окислов, используйте антикоррозионную защиту.
• Следите за чистотой поверхности АКБ. Очень важно следить за чистотой аккумулятора. Очищайте от пыли и грязи, которые могут привести к разряду аккумулятора.
• Контролируйте состояние заряженности аккумулятора. Уровень заряженности аккумулятора определяют вольтметром. Проверка производится при незаведенном двигателе. Напряжение покоя должно составлять – 12,5 В. Если напряжении меньше, тогда требуется подзарядка. Подзарядку проводят зарядным устройством постоянным током. Зарядку нужно проводить в проветриваемом помещении.
• Контролируйте уровень и плотность электролита. Норма уровня электролита составляет порядка 3-5 мм выше мостика с пластинами, или же 15-20 мм выше верхнего края пластин. Нормальная плотность электролита составляет 1.27-1.29 г/куб.см. При высокой плотности необходимо развести дистиллированной водой, при низкой плотности – дозарядить. Температура должна составлять около 20 ºС. Дополнительно можно проверить электролит на прозрачность. Это производится специальным прибором – ареометром. Наберите электролит и слейте его прибором. Если электролит не дает прозрачность, имеет темный цвет, это свидетельствует о разрушении пластин батареи. Поэтому будьте готовы менять батарею.
• Проверяйте вентиляционные отверстия для газов. Отверстия для обеспечения вентиляции, имеющиеся в пробках и крышке, обеспечивают постоянный выход газов. Отверстия должны быть открытыми и прочищенными.
• Проверяйте заряд АКБ. Для этого включите двигатель и померяйте напряжение на клеммах. Напряжение должно составлять 13,5 – 14,2 В. В то время, когда вы не используйте авто, отключайте минусовую клемму.
Надеемся, что эти простые правила помогут вам поддержать надежную работу вашего аккумулятора на длительный срок.


Возможно Вы искали:
- Как самостоятельно избавиться от мелких дефектов с поверхности автомобиля?
- Как выбрать универсальную аудиосистему в ваше авто?
- Как выбрать первый мотоцикл?
- Как выбрать удобную для себя коробку передач в авто?
- Как продлить службу аккумулятора вашего автомобиля?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения