вернуться на главную
Главная страница / Бизнес/Работа / Как сэкономить на ипотеке печать страницы

Как сэкономить на ипотеке

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1038">Как сэкономить на ипотеке</a>

Поздравляем! Вы окончательно решили взять ипотечный кредит и улучшить свое жизненное пространство, либо приобрести свою первую жилплощадь.

Основным критерием при выборе банка является, естественно, процентная ставка за пользование кредитными средствами. На сегодня это около 9-13% годовых. Зависит она от размера Вашего первоначального взноса, срока, на который собираетесь брать кредит, а также от того какие можете предоставить справки о заработной плате. Лучше всего это показать официальный доход справкой по форме 2-НДФЛ, но если у Вас только «серые» доходы, Вам придется платить по ставке на 1-2% больше.

Также обратите внимание на то, что процент по кредиту, выданный на вторичное жилье в сравнении с кредитом на квартиру в строящемся доме будет ниже на пару процентов. После того как Вы получите государственное свидетельство о праве собственности на квартиру, банк понизит Вам процентную ставку до уровня вторичного жилья. Также процентная ставка зависит от валюты, в которой Вы собираетесь взять кредит (например, если Вы возьмете кредит в долларах, то ставка будет ниже на 1-2%).

Выбирая ипотечный банк, рекомендует обращать внимание на дополнительные расходы и выплаты, которые обязательно возникнут. Давайте перечислим основные из них:

    1. Рассмотрение Вашей заявки на ипотечный кредит банком обойдется Вам в сумму от 1000 до 3000 рублей. Одни банки возьмут с Вас деньги при оформлении заявки, другие же в случае положительного решения в Вашу пользу о выдаче кредита.
    2. Также Вам придется потратиться на страхование квартиры от рисков уничтожения и повреждения, права собственности на жилье, жизни и потери трудоспособности заемщика. Например, молодая семейная пара, взяв кредит суммой 500 тысяч рублей на 10 лет, выплатит 3500 рублей. С каждым годом цена страховки будет меньше, так как сумма невыплаченного кредита будет уменьшаться.
    3. Также Вам может понадобиться нотариально заверенная справка от супруга(и), что «согласен(а) с тем, что приобретаемая квартира будет находиться в залоге», за которую Вы заплатите около 500 рублей.
    4. Основная часть банков требует заключение независимого оценщика. В среднем эти услуги стоят от 50 до 150 долларов и зависят от количества комнат в квартире и расценок оценочных компаний. Найдя лучшую цену, Вы сэкономите.
    5. Также не маленькая сумма – это комиссия банка за выдачу кредита - может быть фиксированной либо выражаться в процентах от суммы кредита (от 1 до 4х). Выбирая ипотечный банк, не забудьте обратить на это внимание, так как сумма может получиться вполне приличной и не помешает оставить её в своем бумажнике.
    6. А сейчас самая «интересная для экономии» статья дополнительных расходов! Подбор варианта и подготовка дополнительных документов для ипотечной сделки на это жильё, которая Вам встанет в сумму от 1 до 4 процентов от стоимости (!) квартиры. Если Вы посмотрите варианты, предложенные Вам риэлтером, но приглянется квартира, которую нашли сами, Вы не обязаны оплачивать услуги агентства по «организации показов и подбору вариантов». Вам останется только заплатить за сбор документов (но если Вы располагаете свободным временем, можете и это сделать сами, - и снова экономия!).
    7. Некоторые банки требуют сопровождения сделки агентством недвижимости. Как правило, расценки могут отличаться. Поэтому выбирайте и торгуйтесь!
    8. Возможно, Вам придется также потратиться на нотариальное удостоверение сделки купли-продажи (от 10 000 тысяч рублей). Но спешу Вас обрадовать: далеко не все банки это требуют!
    9. И последнее, - это государственная пошлина за регистрацию ипотечной сделки (от 1000 рублей).

Внимание! Если Вам нужна относительно небольшая сумма в 200-400 тысяч рублей, советует воспользоваться так называемым кредитом «на улучшение жилищных условий». Здесь от Вас потребуют привлечь поручителей, но на квартиру не будет наложено обременение.

И, наконец, по мнению , самый важный способ экономии при ипотеке! Если Вы сразу планируете погашать кредит быстрее оговоренного графика платежей (то есть ежемесячные платежи будут превышать обозначенные в последнем документе), и начнете делать это с первых же месяцев, то сможете изрядно в итоге сэкономить. Выплаты построены таким образом, что сначала вы отдаете проценты за пользование кредитом, а потом уже возвращаете сам кредит. Следовательно, сумма, превышающая оговоренный банком взнос пойдет именно на погашение самого кредита, график платежей будет пересчитан и последующий платеж будет уже меньше за счет процентов (так как часть кредита Вы вернули раньше).


Возможно Вы искали:
- Как сэкономить на мобильных разговорах
- Как торговать на ММВБ
- Как торговаться при покупке квартиры
- Как трудоустроиться
- Как убеждать людей
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru