вернуться на главную
Главная страница / Развлечения / Как правильно настроить гитару печать страницы

Как правильно настроить гитару

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1138">Как правильно настроить гитару</a>
В этой статье я хотел бы поговорить о настройке гитары. Считаю, что каждый, играющий на гитаре должен уметь настраивать ее. Согласны со мной? И так, поехали! 

Существуют несколько способов настройки гитары.



Первый способ - настройка с помощью тюнера. Этот способ удобен для тех, у кого еще не достаточно хорошо развит музыкальный слух. Этим способом может пользоваться даже абсолютно глухой человек. :-) Гитара подключается к тюнеру. Вы дергаете струну и смотрите на дисплей. Расслабляете или натягиваете струну. Тюнеры бывают разные. Некоторые со стрелочкой, другие с индикаторами. Для настройки гитары с помощью тюнера необходимо знать буквенное обозначение струн.
 


У каждой струны есть свое название. Первая (самая тонкая) называется "E(ми)", далее по порядку: B(си), G(соль), D(ре), A(ля), шестая, как и первая, тоже называется "E(ми)". В скобках я указал ноту, которая соответствует букве.

Второй способ - это настройка гитары на слух. Вам необходимо слушать ноту-эталон и настраивать под нее свою гитару струна за струной. Эти два звука, эталонный и звучание струны должны звучать в унисон, т.е. одинаково. В качестве эталонного звука можно использовать другие музыкальные инструменты, например, фортепиано. Еще одним источником эталонного звучания является камертон.

Лично я настраиваю свою гитару последним способом. Камертон можно найти на сайте  Там можно настроить гитару, не отходя от компьютера. Что, очень удобно.

Однажды один мой ученик попросил меня научить его настраивать гитару, не использую никаких подручных средств. "Я хотел бы уметь настраивать гитару в полевых условиях" - сказал он. "В сауне, в походах" Я показал ему такой способ настройки гитары. Сначала мы тренировались запомнить звучание 1-й струны по эталону. Потом я показал ему, как можно настроить другие струны по 1-й струне. А настраиваются они следующим образом.

Для настройки второй струны нужно зажать её на 5-ом ладу и добиться унисона с первой открытой. Струну №3 настаивают, зажимая её на 4-ом ладу в унисон 2-й открытой. 4-ая, 5-ая, 6-ая струны зажатые на 5-м ладу должны звучать в унисон 3-ей, 4-ой,5-ой соответственно.
 


Во многих самоучителях предлагают этот способ как основной. Но, я рекомендовал бы использовать его в тех случаях, когда нет под рукой тюнера или же камертона. Дело в том, что настройка этим способом не совсем точна. От струне к струне у вас увеличивается погрешность. Таким образом, вы можете далеко уйти от правильной настройки.

Этот способ я рекомендую для проверки строя.

Настройка семиструнной гитары

Семиструнная гитара настраивается теми же способами, что и шестиструнная. Разница лишь в том, что семиструнная гитара имеет еще одну струну - самую толстую. Это сруна - нижнее си. Для того чтобы настроить ее, необходимо зажать 6-ю струну (ми) на 5-м ладу. Так мы получаем звучание открытой (незажатой) седьмой струны.

Настройка двенадцатиструнной гитары

В двенадцатиструнной гитаре используется дополнительная струна рядом с основной. Это та же нота, только на октаву выше. В остальном же, строй у нее такой же, как и у шестиструнной гитары.

Гитарные строи

Выше мы рассматривали настройку гитары по основному стандартному строю. Выглядит он так:

1 2 3 4 5 6
Ми Си Соль Ре Ля Ми
E B G D A E

Существуют также нестандартные строи. Их часто применяют гитаристы, играющие в таких стилях, как alternative, emo, hard core, nu metal и тд.

Вот несколько нестандартных строев. Выглядят они следующим образом:

Стpуны:
1 2 3 4 5 6

Drop-D
E B G D A D

Double Drop-D
D B G D A D

Open D
D A F#D A D

Open G
D B G D G D

Drop-G
E B G D G D

На самом деле строев гораздо больше. Я привел лишь некоторые. Например, группа Korn, играющая в стиле hard core/alternative знаменита своим низким звучанием. Гитаристы этой группы опускают самую толстую струну до ля. А играют они на семиструнных гитарах. За счет этого получается очень низкий по высоте звук.



На этом считаю раскрытие темы исчерпывающим. Всем творческих успехов!

Возможно Вы искали:
- Как правильно ухаживать за гитарой
- Как прославилась Avril Lavigne
- Как устроена гитара
- Как устроена музыка
- Как появился День Влюблённых
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru