вернуться на главную
Главная страница / Развлечения / Как праздновали Татьянин день печать страницы

Как праздновали Татьянин день

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1149">Как праздновали Татьянин день</a>
В России отмечают столько праздников, что, наверное, большинству населения страны не нужно и напоминать о том, какой именно праздник близится. Достаточно только названия, а сама дата праздника уже отложилась в сознании людей. Например, День Победы ассоциируется с 9 мая, Новый год – с 31 декабря, Женский день – с 8 марта и т. д. Таким образом, Татьянин день традиционно считается праздником учащихся, т. е. днем студенческой молодежи. С 18-го века и по наше время ни один ВУЗ не обходится без этого веселого праздника.

Татьянин день взял свое название от имени Святой великомученицы Татианы. Этот праздник отмечался 12 января по (старому стилю), а теперь мы его празднуем 25 января.

Татиана родилась в христианской семье богатого римлянина во времена правления Александра Севера, противника христианской веры. В те времена язычники казнили христиан, и Татиана не была исключением. По легенде, когда ее силой вели на поклонение в храм Апполона, случилось землетрясение, в котором погибло много язычников в храме. Но это не остановило мучителей. Говорят, ее отдавали львам на растерзание, но они не тронули ее, тогда ее хотели сжечь, но огонь угасал. В итоге ее умертвили, но отказаться от веры не заставили.

В 1755 году императрица Елизавета подписала указа «Об учреждении Московского университета» в честь памяти Святой великомученицы Татианы. День открытия университета сопровождался торжествами. Всех знатных персон пригласили во внутренние покои, где их потчевали ликерами и винами, чаем, кофе и разными сладостями. И так уж случилось, что имя Татиана в переводе с греческого на русский означает - учредительница, устроительница. Неподалеку была возведена церковь во имя Святой великомученицы. И этот праздник всегда знаменовался молебном.
Александр Полежаев, будучи студентом, по велению начальства написал "Стихи, произнесенные при воспоминании дня основания Московского университета, 12 января 1826 года":
Восторг, восторг, питомцы муз!
В сей день благословенный
Наук и счастия союз
Мы празднуем священный!

В средине 19-го века Татьянин день стал неофициальным студенческим праздником. Этот праздник и по сей день состоит из двух главных частей: официальной и неофициальной. В этот день традиционно раздавали награды, грамоты, всячески поощряли к учебе. Выступали профессора, лекторы, врачи университета, адвокаты, учителя. В этом и заключалась главная идея официальной части праздника. А вот вечером собственно и начиналась неофициальная часть: студенческая братия расходилась по трактирам и пивным, чтобы по-черному пропустить по паре рюмочек. Но наибольшее количество поводов выпить имели те, у кого были знакомые Татьяны. Полицейские от своего начальства получали распоряжение не забирать студентов за политические речи. Студенты повсюду распевали студенческий гимн:
"Да здравствует Татьяна, Татьяна, Татьяна.
Вся наша братья пьяна, вся пьяна, вся пьяна...
В Татьянин славный день...
- А кто виноват? Разве мы? - спрашивает один голос, и хор отвечает:
- Нет! Татьяна!
И сотни голосов подхватывают:
Да здравствует Татьяна!..
Так же поются и остальные куплеты: солист начинает, задает вопрос, а хор отвечает.
Нас Лев Толстой бранит, бранит
И пить нам не велит, не велит, не велит
И пьянство обличает!..
"А кто виноват? Разве мы?"
"Нет! Татьяна!"
"Да здравствует Татьяна!"
В кармане без изъяна, изъяна, изъяна
Не может быть Татьяна, Татьяна, Татьяна.
Все пусты кошельки,
Заложены часы...
"А кто виноват?.."
И так далее.

В этот день также начинались студенческие каникулы, а уж это событие для студентов является самым долгожданным.

С днем студента вас дорогие студенты!

Возможно Вы искали:
- Как праздновать день программиста
- Как праздновать Международный День Объятий
- Как празднуют карнавал в Рио-де-Жанейро
- Как празднуют масленицу
- Как празднуют Новый Год в разных странах Мира
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru