вернуться на главную
Главная страница / Как сделать / Как сделать мыло своими руками печать страницы

Как сделать мыло своими руками

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1228">Как сделать мыло своими руками</a>
Процесс мыловарения увлекательный и в тоже время творческий. Конечно, проще купить готовое мыло, но сделанное своими руками, оно принесет массу радостных эмоций и даст выход вашей фантазии. Вы можете сделать мыло, которое идеально подходит именно для вашей кожи. А еще это станет великолепным подарком для ваших близких. А делается этот эксклюзив совсем несложно. 

На один кусок детского мыла (желательно без отдушек) понадобится 200 мл воды, 1 ч.л. глицерина, 3 ч.л. масла-основы (можно использовать любое растительное масло: оливковое, миндальное, облепиховое и т.д.) и различные добавки на ваш вкус. 

Для начала мыло нужно натереть на мелкой терке. Потом на водяной бане смешать масло-основу и глицерин, немножко подогреть. Затем добавить примерно треть воды и немного мыла. Все хорошенько перемешать. Как только эта часть мыла растворится можно понемножку добавлять следующую партию вместе с водой. Чтобы мыло легче плавилось, воду лучше добавлять горячую. 

А чтобы не было комков, всю массу нужно тщательно промешивать. По консистенции масса должна напоминать тесто для оладьев. Как только основа будет готова надо ее снять с водной бани и добавить наполнители. Добавки могут быть самые разные, тут все зависит от вашей фантазии. Можно использовать различные травы, например, ромашку, календулу, череду и т.д. Можно взять лепестки цветов (кроме роз, они в мыле зеленеют), только предварительно их надо замочить в холодной воде. 

Для запаха можно добавить 15-20 капель любого эфирного масла в зависимости от того, какой эффект вы хотите получить. Если хотите, чтобы получилось мыло-скраб, добавьте молотый кофе. После добавления каждого ингредиента тщательно перемешивайте всю массу. Совсем необязательно использовать какой-нибудь один компонент, смешивайте, пробуйте, фантазируйте. 

Готовую массу надо разлить по формочкам, остудить и поставить в любое холодное место, например, в холодильник. Чтобы мыло легче выскакивало из формочек, их можно слегка смазать маслом. После того как мыло застынет, вытряхните его из формочек и положите его на просушку на 3-5 дней. Все, теперь можно пользоваться. 

Удачи!

Возможно Вы искали:
- Как сделать открытку
- Как сделать новую модель из старой обуви
- Как сделать пальчиковый театр
- Как сделать панорамное фото
- Как сделать нож
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru