вернуться на главную
Главная страница / Как сделать / Как сделать ремонт книги печать страницы

Как сделать ремонт книги

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1263">Как сделать ремонт книги</a>

Прежде, чем приступить к работе, переплетчик должен осмотреть книгу: определить дефекты, наметить операции, необходимые для восстановления переплета и т. п. Предположим, что у книги сильно потрепаны крышка и корешок, нарушено шитье, разорваны листы, повреждены фальцы, запачканы чернилами и жирными пятнами страниц. Вывод такой: нужно заново переплетать книгу.

Положите книгу на стол, оторвите форзацы и разрежьте марлю (если она еще немного держит блок) сначала с одной стороны, затем с другой. Если покрытие переплетной крышки еще неплохо сохранилось, отделите от картона коленклровые заглавия книги, фамилию автора, рисунок и отложите их пока в сторону. Теперь распорите нитки (или снимите скобки), скрепляющие тетради, вытащите шнуры, и, держа блок в правой руке, Ьывком оторвите первую тетрадь. Точно так же поступите с другими тетрадями. С фальца каждой тетради счичтите остатки клея, расправьте страницы. Внимательно осмотрите листы - те, что требуют подклейки, отложите в сторону. И так каждую тетрадь.

Подклеивать листы очень удобно на прозрачном листе оргстекла (или стекла).

Если фальц двойного листа ветхий, его нужно укрепить полоской папиросной бумаги с двух сторон: с внешней и внутренней. Передковое поле листа подклеивается одной полоской, согнутой пополам. Подклеенный лист сушите двумя листами плотной бумаги или картона.

Тетрадь состоит из двойных листов, поэтому, если вы обнаружите отдельные листы, найдите им 'пару' и склейте между собой полоской бумаги. Для этой работы годится только крахмальный клейстер, никакой другой клей не подойдет.

Тут же по ходу дела можно заняться и 'химчисткой' запачканных или покрытых грибками страниц.

Чернильное пятно выводится так. Под запачканный лист подложите промокательную бумагу. Пятно смочите 20% раствором перекиси водорода, а затем накройте промокательной бумагой. Положите груз и дайте просохнуть листу.

Неплохо выводятся чернила и щавелевой или лимонной кислотами, разбавленными денатурированным спиртом (в пропорции 1:4).

Иногда от сырости и случайно попавших в книгу металлических предметов на страницах появляется ржавчина. Такое пятно снимают двумя растворами: сначала сернистой щелочью, а затем щавелевой кислотой.

Чтобы удалить с бумаги жирное пятно, потребуется скипидар и денатурированный спирт. Положите запачканную страницу между двумя листами промокательной бумаги и нагрейте пятно горячим утюгом. Обмакните кисточку в горячий скипидар (холодный действует плохо) и поводите ею по пятну с обеих сторон теплового листа. Снова нагрейте лист, обмакните кисточку в скипидар и повторите операцию. Смочите пятно спиртом. Жирные пятна с книжных листов можно выводить также и бензином, слабым раствором поташа едким калием, различными растворителями.

Если на страницах вы обнаружите налеты черного, желтого или зеленого цвета - это значит, книга заражена спорами грибков. Немедленно продезинфицируйте ее. Бумагу и переплетные крышки, покрытые ледерином или коленкором, обрабатывают 3-процентным раствором формалина, кожаные переплеты - 5-процентным спиртовым раствором тимола. Обработку книги можно проводить на улице, в хорошо проветриваемом помещении (можно и у открытого окна), с марлевой маской на лице и в резиновых перчатках. Хорошо отжатым тампоном, не размазывая и не растирая по бумаге споры, осторожно снимите налет грибка. Очищенное место обработайте еще раз, но уже влажным тампоном. После дезинфекции хорошенько просушите страницы. Плесень обрабатывают 2-3-процентным раствором формалина, а затем снимают тампоном, смоченным в перекиси водорода.

Итак, листы подклеены, очищены от пятен и просушены.


Возможно Вы искали:
- Как сделать саше
- Как сделать свисток из ивового прута
- Как сделать свой сетевой кабель
- Как сделать свой сноуборд
- Как сделать скворечник
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru