вернуться на главную
Главная страница / Интернет / Как стал популярным киберпанк? печать страницы

Как стал популярным киберпанк?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1416">Как стал популярным киберпанк?</a>
Киберпанк – жанр в литературе, который схож с научной фантастикой, но с элементами компьютерной революции. В этой литературе вы не встретите пришельцев, существ, которые появились в качество клонирования, а также ваши герои не отправятся в космос. Жанр литературы появился, как только стали изобретать персональные компьютеры. Не многие увидели революцию, которая случилась как в мире кино, так и в литературе. Киберпак – направление, поражающее своей жестокостью, серьезностью. Писатели отрицают многие нормы и истребляют массовую культуру. Одним из наиболее ярких представителей киберпанка стал Уильям Гибсон. 

Уильям Гибсон

Уильям Гибсон родился 17 марта 1948 года в американском городе Конвэй. С детства никто не замечал у него стремление к писательству. В школе он учился не важно, а поступив в университет, получил филологическое образование в области англоязычной литературы. Тогда у него стало просыпаться желание стать писателем. Когда в 1960 годы началась война во Вьетнаме, Уильям Гибсон совершенно не хотел туда ехать, поэтому пришлось покинуть Штаты и переехать в Канаду, а затем в Торонто.

Первый рассказ, который опубликовал Уильям Гибсон, назывался «Осколки голограммной розы». Он рассказал о совершенно новом виде развлечений, как симстизм. Это была технология, где Уильям Гибсон создал виртуальную реальность для человека. За несколько лет было опубликовано еще несколько рассказов, в частности и цикл «Континиум Гернсбека».

В 1980 писателю редактор журнала «Омни» предложил заключить контракт с ним. Именно в «Омни» он написал такие произведения, как «Джонни-мнемоник» и «Сожжение хромом». Но потом Уильям Гибсон понравился Терри Кару, литературному редактору, который предложил ему заключить контракт на дебютный роман. 

Нейромант

В 1984 году Уильям Гибсон выпускает роман «Нейромант», который становится бестселлером. Он получает премии в области научной фантастики, но не этим многие благодарны Гибсону, а тем, что именно «Нейромант» сделал «киберпанк» жанром в литературе, который по сей день захватывает многих начинающих писателей.

Через два года Гибсон выпустил еще один роман под названием «Граф Ноль», но он не имел такого ошеломляющего успеха, как «Нейромант», как впрочем и следующий «Мона Лиза овердрайв», который вышел спустя еще два года.

С развитием компьютеров Уильям Гибсон совершенствовал свое творчество. Совершенно новые произведения были собраны в цикл, который он начал издавать после 1993 года. Первым романом был «Виртуальный свет», рассказывающий о Сан-Франциско, через сто лет. Через три года вышел в свет «Идору», который рассказывал о будущем в шоу-бизнесе. А заключительный произведением трилогии стал роман «Все вечеринки завтрашнего дня». 

Уильям Гибсон

Интересно, что именно Уильям Гибсон сумел предсказать появление социальных сетей, проникновение Интернета во все сферы нашей жизни, искусственный интеллект, механические органы человека и многое другое.

Уильям Гибсон был популярен не только в литературе, но и в кино. В 1987 году ему позвонил Дэвид Гилер, один из создателей фильма «Чужой». Он попросил Гибсона написать сценарий к третьей части. За несколько месяцев Уильям придумал сценарий, но он не устроил Гилера.

Отказ Гилера не слишком расстроил Гибсона, так как он уже работал над экранизацией «Джонни-Мнемоник», который вышел на экраны в 1995 году. Фильм был невероятным, как по съемкам, так и по актерскому составу, но в прокате он провалился, зато обрел популярность у гуру кинематографа.

В 1998 году выходит еще один фильм по роману Гибсону «Отель Новая Роза», который опять не произвел ошеломляющего успеха, но был достаточно популярен в прокате. Но даже если вы не смотрели эти фильмы, то можете знать, что Уильям Гибсон разработал сценарии к ряду серий фильма «Секретные материалы». Это многие серии, где Скали и Малдер имеет дело с киберпространсвом и его обитателями.

Уильям Гибсон – замечательный писатель, который подарил многим людям, писателям новый жанр в литературе, предсказал многие современные идеи в компьютерной сфере. Его поистине можно считать первооткрывателем.

Возможно Вы искали:
- Как стать дизайнером блога с системой Jimdo?
- Как стать дизайнером и зарабатывать в интернете
- Как стать профессионалом в юзабилити
- Как стать фрилансером (freelancer) - 2
- Как тесен мир!
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru