вернуться на главную
Главная страница / Разное / Как появилось огнестрельное оружие печать страницы

Как появилось огнестрельное оружие

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1509">Как появилось огнестрельное оружие</a>

В 1232 году испанские рыцари осадили город Алхесирас, захваченный до этого арабами. Осаждённые применяли приспособления, которые, как отмечали современники, с грохотом и дымом выбрасывали камни на большое расстояние, что вызывало панический страх у людей и лошадей. Это и был один из первых случаев в Европе применения огнестрельного оружия.

Огнестрельным называется оружие, приводимое в действие силой сгорания пороха.

Предок современной пушки назывался модфа. Это была короткая металлическая труба с прочным дном и толстыми стенками прикрепленная к длинному деревянному брусу. В нее насыпали порох и закладывали металлическое ядро или камень. Порох поджигали с помощью горячего фитиля или раскаленного железного прута. Меткость такой стрельбы была невелика. Для удобства модфу клали на деревянную рогатку или крепостную стену.

Основное воздействие модфы на нападавших заключалось в сильном шуме и дыме с пламенем, которое вызывали страх у нападавших. Также основным предназначением таких пушек было разрушение крепостных стен. Что же касается ядра, то оно было сравнительно небольшим и улетало не очень далеко. Лишь со временем огнестрельное оружие усовершенствовалось настолько, что нападающие стали опасаться ядер.

Дело в том, что в это время в Европе был практически неизвестен порох – смесь древесного угля, селитры и серы. Он был открыт китайцами в V-VI вв. нашей эры и использовался для устройства различных фейерверков во время праздников.

Только после того, как европейцы открыли секрет производства пороха, он стал использоваться в огнестрельном оружии.

КАК ПОЯВИЛОСЬ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ

Первые длинноствольные орудия появились лишь в середине XIV века. Тогда же стали отливать специальные ядра. В начале XVI века появилась бомба – ядро, начиненное порохом, что ещё больше увеличивало разрушения. С ее помощью можно было не только разрушать стены, но и истреблять солдат противника. Примерно в это же время появляется и стрелковое оружие, стрелявшее шарообразными свинцовыми пулями.

В начале XIX века была изобретена шрапнель – снаряд, начиненный смесью пороха и пуль. Он разрывался в воздухе и мог поразить большую площадь. Шрапнель стала мощным оружием борьбы с наступавшей пехотой или кавалерией.

Но подлинную революцию в развитии огнестрельного оружия произвело изобретение нарезного снаряда. Благодаря тому, что он вращался во время полета, увеличивалось пролетаемое им расстояние и меткость стрельбы.

Изобретение автоматического оружия, одним из первых образцов которого является пулемет Гатлинга, изменило всю тактику ведения боя. Из средства нападения огнестрельное оружие стало средством защиты, с помощью которого можно было остановить наступавшего противника и заставить его перейти к обороне.


Возможно Вы искали:
- Как появился батик
- Как появился глаз
- Как появился жест OK и что он значит
- Как появился прототип современной жевательной резинки
- Как появился театр
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru