вернуться на главную
Главная страница / Разное / Как правильно тратить деньги? печать страницы

Как правильно тратить деньги?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1524">Как правильно тратить деньги?</a>

До зарплаты – недели две, а оставшейся в кошельке мелочи едва хватает на пару дней. И куда только деньги деваются? Если Вы, как раз из тех, у кого деньги «деваются», «тают» и «тратятся», подумайте, а как такое вообще могло случиться? Как произошло, что неодушевленные бумажки вышли из под вашего контроля и творят, что им «вздумается»? Но главное все же – понять, как «приструнить» собственные финансы и научиться ими управлять?


1. Прежде всего, признайтесь себе, что все эти денежные беды не сами по себе свалились на вашу голову. Это, кстати, бывает труднее всего. Бесконечные «ума не приложу, как это вышло» или «ой, да разве с такой зарплатой сэкономишь?» никак не дают настроиться на борьбу с привычкой транжирить. Но если, собрав силу воли в кулак, Вам все же удалось справиться с собственным самолюбием и признать ошибки – пора «закодироваться» от перерасхода. 

2. Начать придется… с чистого листа. То есть взять тетрадку и распланировать все доходы и расходы на ближайший месяц. Для затравки прикиньте, из чего будет складываться ваш приход в ближайший месяц (что также полезно зафиксировать на бумаге), а уж затем переходите к дележу «шкуры» – планированию расходов. 

3. Чтобы предметно понять, какие расходы являются необходимыми, а от чего Вы не смогли отказаться из-за присущей живому человеку импульсивности, делим страницу на три колонки. В первой указываем назначение будущей траты. Допустим, «заплатить за услуги ЖКХ» или «за детский садик», «внести ежемесячный взнос по кредиту» или «приобрести необходимые продукты». Естественно все это с самого начала ранжируем по степени важности так, чтобы, допустим, покупка приглянувшегося Вам колечка стояла в списке после необходимого продуктового набора, а новый кредит – не раньше оплаты по старым банковским счетам. 

4. Во второй колонке таблицы полезно указать, где именно Вы планируете потратить энную сумму. Причем, несмотря на кажущуюся простоту задачи, именно с этой колонкой стоит повозиться, как можно тщательнее. Подумайте, какие из продуктовых магазинов Вы выберете по соотношению «близость-цена-качество» и в дальнейшем обязательно сверяйтесь с этим списком. Иначе обольстительные витрины дорогих супермаркетов обязательно заманят вас в свои недешевые торговые сети. То же самое относится и ко всем остальным статьям расхода. Определитесь, где именно выгоднее оплачивать коммуналку (в ЖЭКе, на почте или в ближайшем автомате для приема платежей), а также на какие именно сезонные распродажи одежды и обуви со скидкой можно обращать внимание в вашем городе без особого вреда для кошелька. 

5. Перейдя к третьей колонке, распишите подробно содержание первой с указанием конкретных, пусть даже совершенно незначительных расходов. Наполните, к примеру, вашу продуктовую корзину. Положите в нее все необходимое, с указанием стоимости каждого продукта, а также с учетом предстоящих праздников. Кстати, расходы на праздник можно прописать отдельно, чтобы в последствии наглядно оценить, стоило ли веселье таких затрат, и удалось ли Вам уложиться в указанный минимум.



6. Отдельно укажите, сколько в этом месяце Вы планируете отложить на «черный день» или на «розовую мечту». Кому что ближе. Лишь бы данный пункт расходов был постоянным, а запас в копилке (кубышке, баночке или матрасе) – неприкосновенным. 

7. Теперь осталось лишь ноздря в ноздрю следовать составленному плану и подсчитывать сэкономленные дивиденды. Что на практике часто, как раз и оказывается самым сложным. Но Вы попробуйте представить себя даже не хозяином кошелька, а каким-нибудь распорядителем, менеджером среднего звена. Думайте о том, что лежащая в кармане сумма, как будто вовсе и не ваша. А вам ее словно доверили для того, чтобы Вы (как наиболее рачительный и бережливый сотрудник фирмы) произвели закупки строго по списку. Не исключено, впрочем, что лично Вам больше подойдет легенда о маленьком домике на берегу Средиземноморья, который когда-нибудь обязательно будет вашим, если только… Вы научитесь не покупать попутно к указанным товарам всякую ерунду по принципу «что блестит». Представьте, как яркий солнечный свет отражается в огромных окнах детской, а на террасе уже все накрыто к приходу гостей, которые вот-вот должны вернуться с расположенного прямо здесь же пляжа… Ну, как на этом фоне можно тратиться на всякое, типа «от кутюр», если, сэкономив, Вы можете на целые сутки быстрее приблизиться к своей мечте? Если, рассуждая таким образом, Вы и впрямь сэкономили на своем сиюминутном желании или обогатились за счет скидки на товар, немедленно переложите «проценты»в отдельный кармашек, как на специальный счет, и мысленно похвалите себя. 

8. Впрочем, надо отдать должное владельцам магазинов и бутиков. Они понапридумывали столько маркетинговых ходов, что, кажется, и у манекенов голова идет кругом. Что уж говорить о живых покупателях. Будьте начеку! Не позволяйте разводить себя на участие во всяких промо-акциях, если изначально покупать данный товар не собирались. И не покупайтесь на приемчик «два в одном», когда никому не нужную туфту продавец пытается сплавить, приложив к ней «подарок от фирмы» (часто такой же бесполезный, как и основное наименование).



9. К слову, не стоит бродить по магазинам на голодный желудок или во время жесткой диеты. Иначе шоколадные батончики, жвачки или сосательные конфетки (коварно поджидающие будущего хозяина возле кассы) обязательно завладеют вашим вниманием и заставят сделать, так называемое «импульсивное приобретение». 

10. Обязательно носите с собой калькулятор. Пересчитайте стоимость того, что Вы набрали и обязательно сверьте с тем, что будет написано на выданном чеке. Во-первых, ошибаются даже роботы, что уж говорить о живых кассирах. А, во-вторых, один вид калькулятора заставит кассира быть и внимательнее, и вежливее даже в том случае, если обычно привык накидывать рубль-другой, типа за пакет или «за воздух», который Вы якобы загрязняете одним своим присутствием. Не делайте царские подарки людям, лучше сделайте очередной вклад в будущий домик. 

11. Храните чеки. Это поможет упорядочить действительные расходы и сделает ситуацию с приобретениями более наглядной. Только хранить их нужно не комом в кармане, а, допустим, прикрепляя аккуратно степлером к этой же расходной тетрадке. 

12. И еще одна запись обязательно должна присутствовать на страницах вашего финансового ежедневника. Придя домой, внимательно проанализируйте все ваши покупки еще раз. Признайтесь себе честно, если далеко не каждая из них окажется необходимым приобретением. Не страшно. Главное – постарайтесь понять причину, которая заставила Вас транжирить. Тогда в следующий раз Вы точно будете знать, на что обратить внимание, и с каким искушением надо бороться особо искусно. 

13. Словом, если Вы не любитель сверхурочной работы и сомнительных махинаций, придется научиться жить на одну зарплату. А на вторую – сэкономить.


Возможно Вы искали:
- Как правильно хранить книги
- Как правильно цитировать
- Как праздновать день осеннего равноденствия
- Как преобразуется холодильник в будущем
- Как преодолеть комплекс "очкарика"
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru