вернуться на главную
Главная страница / Разное / Как развивать чувство юмора печать страницы

Как развивать чувство юмора

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1555">Как развивать чувство юмора</a>
С чувством юмора легче шагать по жизни - это факт. Жаль, что оно не передается с генами или по наследству. Но не стоит отчаиваться - чувство юмора можно воспитать и развивать. И чем раньше начать это "воспитание", тем лучше.

Перефразировав известное выражение, можно сказать, что чувство юмора жить помогает. Оно способствует душевному здоровью: ведь тот, кто умеет над собой смеяться, практически неуязвим.

Бывает, человек и начитанный, и умный, и интересный, но совершенно не понимает шуток. Любая ситуация для него - архиважная. В результате он плавает в проблемах, которые на поверку яйца выеденного не стоят.

Часто такое случается с детьми, которые еще не умеют с юмором относиться к проблемам и к жизни вообще. Например, обозвали девочку в детском саду "рыжей конопатой" - она в слезы. Любая ерунда может выбить маленького незащищенного человечка из колеи. В результате - комплексы и ощущение одиночества. Окружающие избегают такого человека - с ним скучно. Ведь даже самые лучшие качества в человеке не внушат симпатии, если он лишен чудесного дара - чувствовать смешное.

Вообще, по мнению психологов, из всех ситуаций, в которые мы попадаем в жизни, 95% случаев не заслуживают того, чтобы смотреть на них серьезно. Однако многие раздувают из мухи слона: бросил, к примеру, начальник необдуманную фразу в ваш адрес, а вы и "рады" обидеться. Накручиваете себя: не уважает, поэтому и зарплата маленькая, надо увольняться... Теряете уверенность в себе. Отсюда и другие комплексы.

Остроумный же человек не поддастся на оскорбления, не позволит негативу завладеть собой и никому не позволит навязать себе какой-либо комплекс. Ведь в его арсенале есть такое оружие, как шутка. Это лучший способ погасить чужую агрессию и разрешить конфликт.

Кроме того, юмор (добрый, лишенный ядовитого сарказма) помогает самоутвердиться, наладить и улучшить отношения между людьми, а также снять стресс.

Как же развивать это чудодейственное чувство юмора? И возможно ли его вообще в себе воспитать или это черта характера исключительно врожденная? Давно замечено, что отличным чувством юмора обладают люди умные, развитые, с воображением. Отсюда вывод - нужно прежде всего развиваться умственно, расти в интеллектуальном плане: читать книги (как смешные, так и серьезные), больше общаться с остроумными людьми, заводить новые знакомства, развивать воображение и позитивное мышление, импровизировать.

Чтобы стать хорошим шутником, чаще практикуйтесь. Шутите, подражайте любимым комикам или друзьям, которые умеют шутить. Записывайте анекдоты, забавные истории. но помните: ваши "приколы" не должны оскорблять кого-то и умалять чье-то достоинство. Лучше шутите на самую универсальную тему - о себе, учитесь смеяться над собой.

Будьте добродушны. Не расстраивайтесь по пустякам, И если что-то не получится, просто посмейтесь над проблемами.

И помните:чувство юмора - это большой плюс к вашей привлекательности. В конце концов, юмор - это смех, а смех, как известно, лучшее лекарство.

Возможно Вы искали:
- Как развить память и научиться быстро запоминать информацию
- Как развить силу воли
- Как разобраться с болью и обидой
- Как раньше относились к куклам
- Как распознать порчу или сглаз
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru